Book of Ra kostenlos spielen

  • Software: Novomatic
  • Walzen: 5
  • Gewinnlinien: 9
  • Münzbereich: 1 - 100
  • Freispiele: Nein
  • Autoplay-Funktion: Nein

Book of Ra

Book of Ra von Novoline zählt wohl ohne Zweifel zu den bekanntesten und beliebtesten Spielautomaten überhaupt. Gründe für den großen und immer noch anhaltenden Erfolg dürfte es zahlreiche geben. So gehörte Book of Ra etwa zu den ersten Slots mit dem heute immer noch sehr beliebten Ägypten-Thema. Im Mittelpunkt des Geschehens steht der Forscher, der sich im alten Ägypten auf die Suche nach dem sagenumwobenen Buch von Ra macht.

Dieses Buch ist dann letztlich, neben dem Forscher als Symbol mit dem höchsten Auszahlungswert, auch das Hauptzeichen im Spiel. Drei Buchsymbole starten nämlich das Bonusspiel von Book of Ra, welches schon kurz nach Veröffentlichung des Slots im Jahr 2005 bei Casino-Enthusiasten regelrecht für Furore sorgte. So machten etliche Geschichten über hohe Gewinne die Runde und die Spieler stürzten sich daher geradezu auf den Slot. Was Book of Ra genau ausmacht und warum das Automatenspiel, trotz zahlreicher guter Alternativen, auch heute immer noch so erfolgreich ist, klären wir im Folgenden.

Fakten zum Spielautomaten:

So spielt man Book of Ra online: Funktionen und Symbole

Book of Ra zählt zu den traditionell aufgebauten Slots mit einem Layout, welches aus fünf Walzen und drei Reihen besteht. Ziel des Spiels ist, mit zwei oder drei gleichen Symbolen von links nach rechts eine der insgesamt neun Gewinnlinien zu treffen. Mittels Klick auf den “Dreh”-Button setzen sich die Rollen in Bewegung. Mit einem längeren Klick auf den Button lässt sich die Autofunktion aktivieren. Ist sie aktiv, startet das Spiel alle weiteren Runden automatisch.

Vor jedem neuen Dreh kann der Spieler im Menü des Spiels seinen gewünschten Einsatz festlegen. Dies geschieht über das Einstellen der aktiven Gewinnlinien und über den gewählten Einsatz pro Linie: Man kann stufenweise zwischen ein und neun Linien wählen. Die möglichen Einsätze sind dagegen meist abhängig vom Casino, liegen aber oft zwischen 0,04 Credits und 10 Credits pro Linie. Damit ergibt sich, je nach Anzahl der aktiven Gewinnlinien, ein Mindesteinsatz von 0,04 Credits und ein Höchsteinsatz von 90 Credits. Das Menü selbst bietet noch einige weitere Optionen, etwa das Ein- und Ausschalten von Musik und Soundeffekten und die Anzeige der Auszahlungstabelle und der Regeln.

Book of Ra – Symbolwerte

In Book of Ra gibt es mit dem Forscher, den beiden Abbildungen der goldenen Sphinx und dem Skarabäus insgesamt vier Premiumsymbole. Ergänzend kommen fünf klassische Kartenspielsymbole (A, K, J, Q und 10) hinzu, welche jedoch für eher kleinere Gewinne sorgen. Das wohl mit Abstand wichtigste Motiv ist aber ohnehin das Buch, welches dem Slot auch seinen Namen verleiht. Das Buch von Ra fungiert als Wild Symbol und als Scatter Symbol zugleich. Folglich ersetzt das Buch als Wild nicht nur alle anderen Symbole und kann so Gewinnkombinationen bilden oder ergänzen, sondern startet auch den Bonus. Darüber hinaus gewährt es außerdem einen Gewinn. Folgende Gewinne sind, je nach Symbol, möglich:

SymbolZwei SymboleDrei SymboleVier SymboleFünf Symbole
Forscher0.404.0040.00200.00
Goldene Sphinx0.201.6016.0080.00
Sitzende Sphinx0.201.204.0030.00
Skarabäus0.201.204.0030.00
Ass, König0.201.606.00
J, Q und 100.201.004.00
Book of Ra (Scatter und Wild)0.727.2072.00

2 Symbole3 Symbole4 Symbole5 Symbole
Book of Ra Junker525100
Book of Ra Ass540150
Book of Ra Scara530100750
Book of Ra Sphinx530100750
Book of Ra Mumie5404002000
Book of Ra Forscher1010010005000
Book of Ra Forscher2 + 10 Free Games20 + 10 Free Games200 + 10 Free Games

Book of Ra Freispiele als Bonus: Mit dem expandierendem Symbol das bis zu 5.000-fache des Einsatzes gewinnen

Seine besondere Popularität hat Book of Ra mit Sicherheit seinem tollen Bonus in Form von Freispielen zu verdanken. Bei mindestens drei Buchsymbolen gewährt das Spiel einen Gewinn der Auszahlungstabelle entsprechend und löst zugleich den Bonus aus. Dabei spielt es keine Rolle, auf welchen Positionen sich die Bücher befinden. Eine Gewinnlinie müssen sie demnach nicht bilden.

Vor dem Start der Freispiele wählt Book of Ra ein zufälliges Symbol aus, welches während der Freispiele eine spezielle Funktion einnimmt. Dabei kann es sich, abgesehen vom Buchsymbol selbst, um alle in der Tabelle genannten Symbole handeln. Erscheint das gewählte Symbol während der Freispiele, expandiert es. Das bedeutet, dass es sich auf alle drei Positionen der jeweiligen Walze erweitert. Voraussetzung ist nur, dass insgesamt ausreichend Symbole für einen Gewinn vorhanden sind. Von den Premiumsymbolen müssen demnach mindestens zwei, von den Kartenspielsymbolen wenigstens drei Symbole vorhanden sein.

Besonderes Feature des Symbols ist, dass es keine ununterbrochene Gewinnlinie bilden muss. Es kann sich demzufolge auch auf der ersten, der dritten und fünften Walze expandieren und gewährt dennoch einen Gewinn. Durch die Expansion über alle Positionen der jeweiligen Walze sind infolgedessen auch hohe Gewinne möglich. Bei sehr glücklichen Drehs, bei denen auf allen fünf Walzen das sich erweiterte Symbol erscheint, ergibt sich dann letztlich auch der höchstmögliche Gewinn. Immerhin sind in diesem relativ seltenen Fall alle möglichen Walzenpositionen mit dem gleichen Symbol belegt. Sollte es sich bei dem Symbol auch noch um das Motiv des Forschers handeln, wartet ein Gewinn auf den Spieler, der dem 5.000-fachen des Einsatzes entspricht.

Risikospiel: Um Gewinne spielen

Neben den Bonusspielen bietet der Automat als einzige weitere Funktion ein kleines Risikospiel. Nach jeder erfolgreichen Gewinnkombination kann der Spieler demzufolge entscheiden, ob er seinen erhaltenen Gewinn erneut einsetzen möchte. Hierzu reicht ein Klick auf den “Gamble”-Button, um das Risikospiel in Form eines kleinen Kartenspiels zu starten. Nun muss der Spieler nur noch die Farbe der aufzudeckenden Karte voraussagen. Liegt er richtig, verdoppelt sich sein Gewinn. Liegt er jedoch falsch, ist der Gewinn verloren. Das Spiel kann, bei einem Gewinn, jeweils beliebig oft wiederholt werden. Gerade bei kleineren Gewinnen kann sich das Risikospiel als gute Strategie erweisen. Zu gierig sollte man angesichts der 50:50-Chance aber dennoch nicht werden.

Fazit: Slot-Ikone mit Nostalgiefaktor

Book of Ra gilt ohne Zweifel als Ikone unter den Spielautomaten. Kaum ein anderer Slot ist bei Spielern so bekannt wie dieser Klassiker von Novoline. Selbst heute hat das Automatenspiel nichts von seiner Faszination verloren und ist daher bei unzähligen Spielern immer noch äußerst beliebt. Eine gewisse Nostalgie spielt hier als Faktor aber vermutlich ebenso eine Rolle.

Book of Ra kostenlos spielen ohne Anmeldung

Selbstverständlich kann man Book of Ra auch kostenlos spielen. Hierfür stellt Novoline seinen Partner-Casinos eine entsprechende Online Demoversion zur Verfügung. Somit lassen sich alle hier vorgestellten Funktionen auch ohne Risiko ausprobieren. Bei uns und bei den meisten Casinos funktioniert das Book of Ra Gratis Spielen ohne Anmeldung. Eine Registrierung ist demnach nicht erforderlich.

Für diejenigen also, die den Spielautomaten noch gar nicht kennen sollten, bieten wir auf unserer Seite die Demoversion, mit der man Book of Ra gratis spielen kann. Möchte man den Spielautomaten kostenlos spielen ohne Anmeldung, reicht somit ein einfacher Klick auf den “Play”-Button, um den Demo-Modus zu starten.

Das Spiel um echtes Geld

Nach dem Test der Demoversion und kostenlosem Spielen von Book of Ra stellt sich natürlich auch irgendwann die Frage, ob man den Slot auch um Echtgeld zocken möchte. Grundsätzlich sollte man sich dabei im Klaren sein, dass Book of Ra, trotz, guter Gewinnchancen, ein Glücksspiel ist. Echte Tipps und Tricks gibt es daher eigentlich nicht. Es gibt jedoch einige wenige Online Casinos, die als Casino Bonus ohne Einzahlung Freispiele für diesen Slot gewähren. Ebenso kann man natürlich generell die zahlreichen Bonusangebote der Casinos benutzen und etwa Bonusguthaben einsetzen, um diesen Automaten zu spielen.

Moderne Versionen des Klassikers

Provider Novoline hat auf den enormen Erfolg von Book of Ra natürlich entsprechend reagiert. Zum einen hat der Entwickler viele weitere Spielautomaten veröffentlicht, die das allgemeine Spielprinzip von Book of Ra aufgreifen und daher viele Ähnlichkeiten mit dem beliebten Slot haben.

Zum anderen hat es Novoline aber auch nicht versäumt, weitere Varianten seines beliebtesten Spiels zu veröffentlichen. Bei einigen dieser Ausführungen handelt es sich lediglich um verbesserte Versionen mit modernerer Grafik und überarbeiteten Soundeffekten. Die Regeln des Spiels sind unterdessen gleich geblieben. Es gibt aber auch einige Nachfolger mit veränderten Regeln und erweitertem Slot-Layout. Die drei folgenden Varianten von Book of Ra sind aus unserer Sicht besonders erwähnenswert:

Book of Ra Magic

Book of Ra Magic ist die momentan aktuellste Version des Klassikers. Novoline hat den Slot Mitte 2018 veröffentlicht. Im direkten Vergleich zum Vorgänger fällt beim ersten Blick natürlich die verbesserte Grafik sofort ins Auge. Ebenso wurden die Soundeffekte überarbeitet. Beim Layout des Automaten ist unterdessen alles beim Alten geblieben und die Fans spielen auf den gewohnten fünf Walzen und drei Reihen. Die wichtigsten Argumente für Book of Ra Magic sind aber wohl die leicht verbesserte RTP-Rate, die bei 95,03 Prozent liegt und die Erweiterung auf zehn Gewinnlinien. Damit bietet die überarbeitete und aufgehübschte Version leicht verbesserte Gewinnchancen.

Book of Ra Deluxe

Die erste optische und akustische Überarbeitung erhielt der Automat allerdings nicht mit der Magic-Version, sondern bereits 2008 mit Book of Ra Deluxe. Darüber hinaus hat Novoline das Interface überarbeitet, was die Bedienung des Slots allgemeinhin vereinfacht. Zu guter Letzt wurde der Spielautomat bereits mit Book of Ra Deluxe um eine weitere Gewinnlinie erweitert und die theoretische RTP-Rate auf 95,1 Prozent angehoben.

Book of Ra Deluxe 6

Book of Ra Deluxe 6 hat Novoline 2015 veröffentlicht. Basis des Slots ist die Deluxe-Version. Die “Sechs” als Namenszusatz verrät dann auch gleich den praktisch einzigen, aber entscheidenden Unterschied zu der normalen Deluxe-Version. Statt fünf Walzen bietet Book of Ra Deluxe 6 nämlich sechs Walzen. Diese zusätzliche Rolle lässt sich wahlweise über einen kleinen Button aktivieren oder bei Bedarf auch deaktivieren. Bei den Gewinnlinien und der Anzahl der Reihen gibt es unterdessen keine Änderungen.

Die theoretische RTP-Rate ist mit 95,03 Prozent außerdem etwas geringer als bei Book of Ra Deluxe. Das grundsätzliche Potenzial des Spiels ist, mit Blick auf die sechste Walze und den damit möglichen Gewinnkombinationen mit sechs Symbolen, natürlich dennoch größer.

Alternativen zu Book of Ra

Es gibt sie tatsächlich – Spieler, die mit Book of Ra eher wenig anfangen können. Hinzu kommen die Spieler, die auch gerne mal etwas Abwechslung suchen. Zum Glück gibt es sowohl von Novoline / Greentube als auch von diversen anderen Spieleprovidern unzählige gute Alternativen zu Book of Ra. Dazu zählen etwaige andere Klassiker als auch sehr neue und modern gestaltete Automatenspiele. Folgende Spiele können wir unter anderem empfehlen:

Novoline Automatenspiele

Natürlich haben Novoline und Greentube sich nicht auf dem Erfolg von Book of Ra ausgeruht und haben in den vergangenen 15 Jahren reichlich weitere Slots veröffentlicht. Dazu zählen Automatenspiele wie:

Auch einige dieser Spiele gelten mittlerweile als Klassiker. Hinzu kommen relativ neue und moderne Slots wie Chili Heat oder The Great Gambini’s Night Magic. Dabei setzen die Entwickler natürlich oft auf die gleichen Features, die sich schon bei Book of Ra bewährt haben.

Alternative Automatenspiele anderer Provider

Der enorme Erfolg von Book of Ra hatte und hat natürlich auch auf die allgemeine Entwicklung von Automatenspielen einen riesigen Einfluss. So vergeht nach wie vor auch kaum eine Woche ohne eine Neuveröffentlichung eines anderen Entwicklers, die sehr an Book of Ra erinnert. Einige dieser Titel konnten und können vor allem im deutschsprachigen Raum beachtenswerte Erfolge feiern.

Als Paradebeispiel hierfür gilt etwa Book of Dead des Entwicklers Play’n GO. Der Slot wurde 2016 veröffentlicht und zählt aktuell zu den besten Alternativen zu Book of Ra, vor allem für in Deutschland lebende Spieler. Weitere interessante Optionen anderer Entwickler sind außerdem Book of Gods, Book of Adventure, Book of Souls, Book of Moorhuhn und Ramses Book. Spiele wie diese teilen dabei oft nicht nur das Wort “Book” als Gemeinsamkeit mit Book of Ra, sondern besitzen auch ähnliche Funktionen. Davon abgesehen gibt es noch zahlreiche weitere tolle Slots, welche gewisse Ähnlichkeiten mit Book of Ra haben, dazu aber noch einen deutlich größeren Funktionsumfang besitzen wie etwa Rise of Merlin oder Da Vinci’s Mystery.